北薩編 |
個人的 概算距離 |
個人的所要時間 | ルートの特徴(あくまで主観的判断です) | 備考 |
---|---|---|---|---|
久七峠→山畑 | 10km | 150分 概略断面 | 熊本県境の久七峠から旧道を下り、田園地帯の山畑へ。100%舗装 | MAP |
山畑→小木原 | 18km | 490分 概略断面 | コース変更あり | MAP |
小木原→曽木の滝 | 13km | 200分 概略断面 | 100%舗装道路。田園地帯を歩くコース。 | MAP |
曽木の滝→さつま町鶴田 | 20km | 370分 概略断面 | ダム湖の左岸を歩くコース。道路崩落の為、車は通行止め。 | MAP |
さつま町鶴田→宮之城駅前 | 9.8km | 150分 概略断面 | 100%舗装道路。川内川のそばなのに、川はあまり見えない不思議なルート | MAP |
宮之城駅前→藺牟田池→さつま川内市入来 | 29km | 560分 概略断面 | 藺牟田池を半周しましたが藺牟田池への登り口で迷いました。 | MAP |
さつま川内市入来→いちき串木野 | 25km | 360分 概略断面 | ひたすらに、ただひたすらに、アスファルトの上を歩く。 | MAP |
南薩編 |
個人的 概算距離 |
個人的 所要時間 |
ルートの特徴(あくまで主観的判断です) | 備考 |
いちき串木野→吹上浜公園 | 35km | 590分 概略断面 | 海岸歩き+長距離車道歩き。途中、ルート不明確です。 | MAP |
吹上浜公園→加世田小湊屋敷 | 20km | 350分 概略断面 | サンセットブリッジ(県台帳)・畦杭(ガイド本ルート)。両方とも歩行 | MAP |
加世田小湊屋敷→笠沙町片浦 | 17km | 270分 概略断面 | 大浦干拓地は新ガイド本の南回りルートにて歩行。100%舗装 | MAP |
笠沙町片浦→野間岳→笠沙町黒瀬 | 11km | 440分 概略断面 | 片浦の町から標高150mまでの徒歩道は藪化して通行困難。西の林道へ。 | MAP |
笠沙町黒瀬→西の丘→坊津町秋目 | 7.4km | 240分 概略断面 | 古い山道歩きが多く、趣深いコース。西の丘前後はルート特定出来ず。要鎌・ナタ | MAP |
坊津町秋目→亀ヶ丘→坊津町博多浦 | 15km | 480分 概略断面 | 亀ヶ丘は展望抜群。 | MAP |
坊津町博多浦→枕崎市町頭 | 18km | 290分 概略断面 | 泊では潮の香りとトンビの鳴き声。枕崎は焼酎&鰹節の香り。100%舗装 | MAP |
枕崎市町頭→指宿市開聞十町入野 | 31km | 440分 概略断面 | 車道歩きが多い。門之浦の境橋は架け替え中にて北に迂回。100%舗装 | MAP |
指宿市開聞十町入野→指宿市山川港 | 25km | 420分 概略断面 | 開聞岳一周道路から、フラワーパーク(一部山道)を通り山川港へ。98%舗装 | MAP |
指宿市山川港→南大隅町根占港 | 13km | 50分 概略断面 | フェリーにて錦江湾クルージング | MAP |
支線入野→登山口→開聞岳→登山口→開聞川尻 | 17km | 420分 概略断面 | カタツムリのようにぐるぐる巻きに登る開聞岳。開聞川尻に新標識あり | MAP |
南大隅編 |
個人的 概算距離 |
個人的 所要時間 |
ルートの特徴(あくまで主観的判断です) | 備考 |
根占港津柱神社→佐多伊座敷 | 24km | 430分 概略断面 | 車道歩き多し。潮風と日差しを浴びて歩く。トンネル部は幅員狭く要注意。(支線?以前は山川→伊座敷がルート?) | MAP |
佐多伊座敷→島泊→大泊 | 15km | 300分 概略断面 | 途中、阿保歩道と島泊歩道を歩行した。動物に注意 | MAP |
大泊→佐多岬 | 7.5km | 150分 概略断面 | 第二岩崎隧道の入口に料金所有り。支線かもしれない。 | MAP |
南大隅町大泊→野尻野本線支線分岐 | 26km | 550分 概略断面 | 旧ルートの「間泊歩道」を歩行した。 | MAP |
野尻野本線支線分岐→野首嶽→辻岳→横別府大久保林道起点 | 11.4km | 500分 概略断面 | 野首嶽・辻岳と歩き、途中「パノラマパーク西原台」の絶景に出会う。 | MAP |
横別府大久保林道起点→花瀬 | 11km | 200分 概略断面 | ぜーんぶ舗装道路 | MAP |
花瀬→田代麓→大隅広域公園 | 28km | 510分 概略断面 | ぜーんぶ舗装道路。大型トラックに注意 | MAP |
大隅広域公園→吾平大牟礼入口 | 4.8km | 100分 概略断面 | 全域舗装道路 | MAP |
肝属編 |
個人的 概算距離 |
個人的 所要時間 |
ルートの特徴(あくまで主観的判断です) | 備考 |
吾平大牟礼入口→陣の丘→浜田町 | 20.5km | 520分 概略断面 | 陣の丘と横尾岳に登る。 | MAP |
浜田町→鹿屋バラ園→鹿屋市大浦町 | 14.0km | 250分 概略断面 | 99%舗装道路歩き。 | MAP |
鹿屋市大浦町→御岳→大箆柄岳→大隅湖 | 40km | 1240分 概略断面 | 御岳と大箆柄岳を縦走。魅力たっぷりな登山コースを含みます。 | MAP |
鹿屋市大隅湖→輝北天球館 | 19km | 350分 概略断面 | 作成中 | MAP |
輝北天球館→霧島市国分 | 30km | 610分 概略断面 | 作成中 | MAP |
霧島編 |
個人的 概算距離 |
個人的 所要時間 |
ルートの特徴(あくまで主観的判断です) | 備考 |
国分市→霧島神宮 | 22km | 470分 概略断面 | 99%舗装道路。車道も多く安全対策必須。ほぼ登り勾配 | MAP |
霧島神宮→高千穂河原 | 12km | 340分 概略断面 | 霧島神宮から湯之野経由し、新燃岳そばから中岳・高千穂河原へ | MAP |
高千穂河原→高千穂峰御鉢 | 2.4km | 90分 概略断面 | 高千穂河原から県境の高千穂峰御鉢へ。馬の背は......。 | MAP |
合計 |
個人的 概算距離 |
個人的 所要時間 |
ルートの特徴(あくまで主観的判断です) | 備考 |
鹿児島県全路線 | 575km | 166時間40分 | 距離・時間は実測値。(支線は含まず) | 概略断面 |