AM1107。本線からの分岐点からスタート。
県道33号 人吉水上線との三叉路。
東側に自然歩道の標識あり。
600mほどで、球磨川に架る「蓮花寺橋」通過。
|
AM1120。東多良木駅の西、「くま川鉄道」-「仁原踏切」通過
AM1123。仁原川に架る「桑木丸橋」を渡りすぐに左折。
しばらくは仁原川左岸歩きとなる。
AM1130。国道219号横断。(信号なし横断歩道なし)
スーパーマーケット「サンロード駅」にて食料飲料調達とトイレ休憩。
|
田園風景の中、仁原川左岸を進む。
穏やかな登り勾配
川のせせらぎとヒバリの鳴き声が満ちている。
|
「太田家住宅」東に駐車場とトイレあり。
|
国指定 重要文化財「太田家住宅」
|
PM1227。「天神宮」到着。
大木が多い。
天神宮の北東敷地内に「稲荷神社」あり。
|
PM1247。仁原川を横断。
PM1251。右折地点と思うが、旧道と新道がある。
どちらを歩いてもさほど違いがないので、旧道を選択。
|
右折地点。
この後、仁原川を横断
|
「八勝寺」
こののち、ルート外であるが、徒歩道を歩いて「宝陀寺観音」に行った。
|
「浄心寺(城泉寺)阿弥陀堂」
直前に、駐車場とトイレあり。
|
PM1424。ルートから少し外れて、「久米熊野座神社」に寄り道。
|
PM1511右折地点。
途中、無人販売の100円アイコトマト購入。
|
歩道はないが、交通量も少なく、とても歩きやすい道。
|
PM1641。本線との合流地点にて歩行終了。
|
本日ルート断面図(本線のみ)
所要時間:約260分
歩行距離:14.2km
歩行歩数:21000歩
概算標高差:+210m-200m
|
本日の断面図(本線以外を含む)
所要時間:約390分
歩行距離:20.4km
歩行歩数:30100歩
概算標高差:+350m-350m
|